Retrasos pero espectáculo en el WPT Máster de Valladolid

El torneo pucelano nos ofreció una gran jornada de pádel, como siempre es habitual, en la Plaza Mayor

Tras la jornada anterior, dónde no se pudo completar por lluvia, la mañana amaneció nuevamente sobre mojado y esta vez hubo retrasos, aunque finalmente se disputaron todos los partidos, tanto de la jornada anterior, como de la jornada de octavos de final.

Lo cierto, es que la Plaza Mayor de Valladolid, pese a la velocidad del juego, nos está ofreciendo un torneo distinto al habitual, ya que no hay el axfisiante calor del primer torneo veraniego y los jugadores y la afición lo agradecen. La pista sigue siendo rápida aunque no para inmortales y eso ofrece un torneo más abierto, a todos los públicos.

En el cierre de la jornada de dieciseisavos de final se disputó el final de los dos partidos que estaban en juego:

Fernando Belasteguín – Arturo Coello 6/4 – 2/6 – 6/0 Daniel Windhal – Cristian Germán Gutiérrez

El primer partido de los aplazados, finalmente, como se preveía fue a tres sets, pero los favoritos impusieron su juego para cerrarlo con un rosco.

Agustín Gómez Silingo – Xisco Gil 6/3 – 7/6 (4) Salva Oria – Rafa Méndez

Para concluir la ronda anterior, tras la lluvia, Silingo y Xisco se metieron en cuartos, dos juegos y un tie break fueron suficientes, para apear a Salva y a Rafa del torneo.

Octavos de final

Masculinos

Ale Galán – Juan Lebrón 4/6 – 6/3 – 6/0 Marc Quilez – Toni Bueno

Los número 1 volvieron a sufrir, esta vez frente a la pareja que llegaba desde la previa.

Mario del Castillo – Jesús Moya 4/6 – 3/6 Paquito Navarro – Martín Di Nenno

Los número 2 vencieron en dos sets a Del Castillo y Moya pero no sin tener que jugar muy serios.

Fernando Belasteguín – Arturo Coello 6/0 – 6/3 Agustín Gómez Silingo – Xisco Gil

Las parejas que tuvieron partido aplazado, volvieron a jugar a última hora y se midieron en el último partido de la jornada, con resultado aplastante para Bela y Arturo.

Franco Stupaczuk – Pablo Lima 6/2 – 6/3 Lucas Campagnolo – Javi Garrido

Sólida y contundente, la victoria, de los campeones de Austria, frente a una pareja con mucha pegada pero que no estuvo cómoda en todo el partido.

Edu Alonso – Jorge Ruíz 0/6 – 6/4 – 3/6 Fede Chingotto – Juan Tello

Tras un primer set perfecto de Tello y Chingotto, se complicaron la vida y tuvieron que ir al tercero frente a una pareja que ha cuajado muy bien en este torneo como es la formada por Edu Alonso y Jorge Ruíz.

Josete Rico – Agustín Gutiérrez 7/5 – 6/4 Miguel Lamperti – Jon Sanz

Sorpresa del joven de la saga de los Gutiérrez y el mayor de los Rico, venciendo en dos sets, por un break en cada uno a una pareja muy fuerte, que en pista rápida debería serlo más, como es la formada por Jon y Lamperti.

 

Víctor Ruíz – Lucas Bergamini 6/3 – 5/7 – 7/6 (2) Juan Martín Díaz – Alex Arroyo

Gran victoria de Víctor y Lucas contra JMD y Alex que ayer habían dado la sorpresa de la jornada eliminando a Momo y a Alex. Nuevamente, partido de infarto pero esta vez cayó del lado de sus rivales en el tie break.

Agustín Tapia – Sanyo Gutiérrez 5/7 – 6/1 – 6/3  Pincho Fernández – Jose Antonio García Diestro

Remontada de Tapia y Sanyo, tras un primer set, en el que los extremeños aprovecharon la pista rápida para practicar un juego más agresivo, aunque finalmente sucumbieron ante los favoritos.

Femenino

Bea Caldera – Julia Polo 2/6 – 4/6 Marta Ortega – Bea González

Bea y Marta cumplieron a base de palos frente a las también jóvenes Caldera y Polo.

Ale Salazar – Gemma Triay 6/2 – 6/3 Alix Collombon – Jessica Castelló

Las número 1 no defraudan y como ya vimos el año pasado, en pista rápida son demoledoras.

Lorena Rufo – Carmen Goenaga 3/6 – 7/5 – 3/6 Ari Sánchez – Paula Josemaría

Las jóvenes Goenaga y Rufo pusieron contra las cuerdas a Ari y Paula, en un partido en el que las 4 apretaron como nunca y dónde las número 2 finalmente vencieron.

Marta Marrero – Lucía Sainz 6/4 – 6/2 Eli Amatriain – Carolina Navarro

Lucía y Marta demostraron su potencia frente a Eli y Carol para imponerse y cumplir con su favoritismo.

Marta Talaván – Sofía Araujo 6/4 – 6/2 Marta Caparrós – Marta Barrera

La potencia de la portuguesa Araujo y el buen hacer de Talaván, desniveló el partido, contra la pareja que llegaba de la previa.

Tamara Icardo – Delfi Brea 6/2 – 6/2 Vero Virseda – Bárbara de las Heras

2 Breaks en cada set para Tamara y Delfi, que vuelven a recordar a la pareja del año pasado, en esta ocasión, contra una pareja super fuerte, que asistió al renacimiento de un parejón, al que ya habían eliminado esta temporada.

Melania Merino – Lorena Alonso 2/6 – 1/6 Nuria Rodríguez – Virginia Riera

Velocidad y más velocidad que buscó y marcó principalmente Nuria Rodríguez, que acompañada de la estratega Virginia, fue totalmente determinante para vencer con mucha autoridad.

Marina Guinart – Noa Cánovas 1/6 – 1/6 Victoria Iglesias – Aranza Osoro

Victoria contundente de las `tiktokeras´ frente a las jóvenes Cánovas y Guinart, que con menos pegada, poco pudieron contrarrestar.

Programación cuartos de final

Central

09:30h (04:30h Argentina): Ale Salazar – Gemma Triay vs Virginia Riera – Nuria Rodríguez

2º partido de la mañana: Marta Talaván – Sofía Araujo vs Ari Sánchez – Paula Josemaría

3er partido de la mañana: Juan Tello – Fede Chingotto vs Franco Stupaczuk – Pablo Lima

17h (12h Argentina):  Ale Galán – Juan Lebrón vs Josete Rico – Agustín Gutiérrez

2º partido de la tarde: Fernando Belasteguín – Arturo Coello vs Paquito Navarro – Martín Di Nenno

3er partido de la tarde: Agustín Tapia – Sanyo Gutiérrez vs Víctor Ruíz – Lucas Bergamini

Pista 2 (Sin streaming)

10h (05h Argentina): Tamara Icardo – Delfi Brea vs Marta Ortega – Bea González

2º partido de la mañana: Marta Marrero – Lucía Sainz vs Victoria Iglesias – Aranza Osoro

 

padelcuore.com

¡SUSCRÍBETE AL MEJOR PADEL DEL MUNDO!

Únete a Padel Cuore y te informaremos de las últimas noticias y novedades del mundo del pádel

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Categorias
Padel ProWorld Padel Tour
Un Comentario
  • La plaza mayor vibra con los cuartos de final del WPT Valladolid Máster
    25 junio 2022 at 09:03
    Escribir un comentario

    […] Padel Pro Retrasos pero espectáculo en el WPT Máster de Valladolid […]

  • Escribir un comentario

    *

    *

    Relacionadas