Valladolid estrena su Máster WPT a base de palos

La primera jornada del Máster pucelano vino marcada por la potencia

Valladolid se estrena con la pista central, en los primeros partidos de dieciseisavos de final, en una pista, como siempre marcada por la velocidad, a través de un calor soporífero, que permite a los jugadores desplegar su máxima potencia. El que no remata en Valladolid, no remata en ningún lado.

Las gradas con mucha expectación, Pucela nunca falla. Por eso se le considera uno de los mejores torneos del mundo.

El espectáculo, esta semana, está más que garantizado. Hoy amaina el calor y el jueves ojo que igual hay aplazamientos, ya que se prevén precipitaciones en la capital castellana leonesa.

Pero mientras tanto, vamos con los partidos de ayer:

Dieciseisavos de final

Masculino

En el cuadro masculino, Valladolid nunca decepciona y pese a que todas las parejas favoritas finalmente pasaron, varias estuvieron con un pie cerca del precipicio y tuvieron que solucionarlo a palos.

A base de potencia, una de las parejas favoritas, Sanyo y Tapia lo han pasado muy mal contra los jóvenes cañoneros Barahona y Esbrí.

Fede Chingotto y Juan Tello no lo pasaron menos mal pero esta vez frente a un estreno de pareja, como es la formada por los jóvenes Javi Rico y Javi Leal, que plantaron cara en tres sets, contra los argentinos, que finalmente, en el 10º juego del tie break, lograron la rotura para llevarse el partido.

Otro de los grandes partidos de la jornada, se lo llevaron el mayor de los Rico y el menor de los Gutiérrez, Josete y la `Oveja´ se impusieron en tres sets a Moyano y Belluati.

Para cerrar la jornada, Miguel Lamperti y Jon Sanz vencían en tres sets a los últimos campeones de Valladolid, Maxi Sánchez y Lucho Capra.

Agustín Tapia – Sanyo Gutiérrez 7/5 – 6/7 (1) – 6/4 Javi González Barahona – Juanlu Esbrí 

Franco Stupaczuk – Pablo Lima 6/4 – 6/2 Antonio Luque – Javi Martínez 

Javi Leal – Javi Rico 3/6 – 6/3 – 4/6 Fede Chingotto – Juan Tello 

Sergio Alba – Tonet Sans 4/6 – 3/6 Edu Alonso – Jorge Ruíz 

Miguel Semmler – Ivanxo Ramírez 5/7 – 4/6 `Pincho´ Fernández – Jose Antonio García Diestro

Josete Rico – Agustín `Oveja´ Gutiérrez 4/6 – 6/1 – 6/4 Rami Moyano – Juan Cruz Belluati

Lucas Campagnolo – Javi Garrido 4/6 – 6/3 – 6/4 Denis Perino – Arnau Ayats

Jon Sanz – Miguel Lamperti 6/4 – 5/7 – 6/2 Maxi Sánchez – Lucho Capra

Femenino

Sin sorpresas en el cuadro femenino y con resultados muy abultados. Todos los partidos en dos sets y dónde las parejas tops se han impuesto con mucha contundencia.

Lamentamos la lesión de Emilly Stellato, a la que deseamos una pronta recuperación.

Raquel Piltcher – Sara Ruíz 3/6 – 6/4 – 2/6 Julia Polo – Bea Caldera 

Marta Marrero – Lucía Sainz 6/4 – 6/1 Sandra Bellver – Carolina Orsi

Stellato – Petrelli 0/6 – WO Marta Ortega – Bea González 

 

Eli Amatriain – Carolina Navarro 6/1 – 6/0 Ana Fernández – Jimena Velasco

Anna Cortiles – Giulia Sussarello 4/6 – 1/6 Lorena Alonso – Melania Merino 

Sandra Hernández – Patricia Pérez 5/7 – 2/6 Nuria Rodríguez – Virginia Riera 

Julieta Bidahorria – Ceci Reiter 2/6 – 5/7 Vero Virseda – Bárbara de las Heras 

Araceli Martínez – Arantxa Soriano 1/6 – 2/6 Carmen Goenaga – Lorena Rufo

Programación miércoles (2ª jornada de dieciseisavos de final)

Pista central

09:30h: Tamara Icardo – Delfi Brea vs Lucía Martínez – Esther Carnicero

2º partido de la mañana: Ale Salazar – Gemma Triay vs Chiara Pappacena – Xenia Clasca

3er partido de la mañana:  Carla Mesa – Claudia Jensen vs Ari Sánchez – Paula Josemaría

17h: Mike Yanguas – Coki Nieto vs Ale Galán – Juan Lebrón

2º partido de la tarde: Javi Ruiz – Pablo Lijó vs Paquito Navarro – Martín Di Nenno

3er partido de la tarde:  Daniel Windahl – `Sanyito´ Gutiérrez vs Fernando Belasteguín – Arturo Coello

Pista 2

09:30h: Mapi Sánchez Alayeto – Majo Sánchez Alayeto vs Marta Talaván – Sofía Araujo

2º partido de la mañana: Marc Quilez – Toni Bueno vs Raúl Marcos – Javi García Mora

3er partido de la mañana: Victor Ruíz – Lucas Bergamini vs Joseda Sánchez – Javi Valdés

17h: Juan Martín Díaz – Alejandro Alonso vs Momo González – Alex Ruíz

2º partido de la tarde: Jesús Moya – Mario del Castillo vs Nacho Vilariño – `Chipi´ Muñoz Enrile

3er partido de la tarde: Agustín Gómez Silingo – Xisco Gil vs Rafa Méndez – Salva Oria

Pista 3

10:30h: Marta Caparrós – Marta Barrera vs Alicia Blanco – Sara Ruíz

2º partido de la mañana: Alix Collombon – Jessica Castelló vs Léa Godallier – Teresa Navarro

17h:  Sofía Saiz – Marina Martínez vs Victoria Iglesias – Aranza Osoro

2º partido de la tarde: Ana Catarina Nogueira – María del Carmen Villalba vs Marina Guinart – Noa Cánovas

 

padelcuore.com

¡SUSCRÍBETE AL MEJOR PADEL DEL MUNDO!

Únete a Padel Cuore y te informaremos de las últimas noticias y novedades del mundo del pádel

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Categorias
Padel ProWorld Padel Tour
Un Comentario
  • La lluvia aplaza parte de la jornada en el Máster WPT de Valladolid
    23 junio 2022 at 09:26
    Escribir un comentario

    […] Padel Pro Valladolid estrena su Máster WPT a base de palos […]

  • Escribir un comentario

    *

    *

    Relacionadas